Цивилизованная Европа уже давно обучает своих студентов за деньги. Исключением являются лишь несколько стран, в число которых входит Германия. Точнее, входила. Федеральное правительство Германии со следующего года намерено официально ввести плату за обучение в высших учебных заведениях страны.
Планируемое введение оплаты уже вызывало волнения как среди немецких, так и среди иностранных студентов. Студенческие профсоюзы и представители научной общественности пытаются убедить чиновников, что платное обучение может пагубно сказаться на исследовательской деятельности страны, научный потенциал которой с каждым годом все больше зависит от притока учащихся из-за рубежа. Как недавно заявила министр образования ФРГ Эдельгард Бульман, на сегодняшний день «каждый десятый студент в Германии — иностранец». Если ранее вузы Германии всегда были привлекательны для студентов из стран третьего мира и Восточной Европы прежде всего благодаря своей относительной доступности, останутся ли они столь же привлекательными для них после вступления в силу нововведений?
Скорее всего, Германия таки позаботится отдельно о студентах из-за рубежа - будет предложен особый порядок отношений университет-студент для иностранцев. Пока, правда, правительство неохотно идет на диалог. Министр Бульман и вовсе считает, что научной ситуации в Германии ничто не грозит и введение оплаты вряд ли кардинально изменит нынешнее положение дел.
Тем временем профсоюзы уже запланировали продолжение акций протеста против решения властей. В некоторых федеральных землях митинги уже состоялись и, что немаловажно, принесли свои плоды. Например, в Баварии студентам удалось добиться отсрочки от введения оплаты на 2 года.
Мы решили несколько прояснить ситуацию и обратились за комментариями к главе представительства Германской службы академических обменов при посольстве ФРГ в России (DAAD) господину Томасу Пралю.
По мнению главы DAAD, «Германия действительно заинтересована в том, чтобы иметь иностранных студентов, аспирантов и ученых». Праль подтвердил слова министра образования Германии относительно того, что каждый десятый студент немецкого вуза — иностранец. При этом он особенно отметил заинтересованность Германии в увеличении доли иностранцев в 2 раза — до 20% против нынешних 10-11% - через 10-15 лет.
Такая заинтересованность связана прежде всего с необходимостью решать научные проблемы сообща, невзирая на политические границы. «Наука — это международное дело, — считает Праль. — Человечество имеет несколько глобальных целей, которые нужно неотложно решать. В рамках одной страны решение этих проблем практически невозможно. В связи с этим необходимо создавать единую систему образования. Именно поэтому мы так заинтересованы в привлечении иностранцев».
По словам Праля, инициатором введения в стране платы за высшее образование были сами университеты, которые таким образом решили увеличить собственное финансирование. Дело в том, что доля участия государства в материальном обеспечении вузов с каждым годом снижается, в связи с чем учебные заведения вынуждены искать дополнительные источники средств. Именно поэтому на уровне федеральных земель было принято решение взимать со студентов плату, которую по сути можно назвать символической: ее размер будет варьироваться от 500 до 1000 евро за семестр.
«Скорее всего, эта цифра будет все-таки ближе к пятистам евро, — подчеркивает Праль, — что, как нам кажется, вряд ли отпугнет иностранцев. Для сравнения, вузы других европейских стран уже давно берут со своих студентов более солидные суммы, и, тем не менее, их популярность очевидна и не снижается».
Впрочем, по уверениям Праля, интересы иностранных студентов при принятии закона обязательно будут учитываться. На настоящий момент вузы разрабатывают различные схемы реализации проекта. Они пытаются просчитать оптимальные условия для обеспечения возможности варьировать, отдавая право принимать окончательные решения на откуп законодательным собраниям той или иной федеральной земли. В частности, в ряде земель предполагается сохранить бесплатным базовое образование — бакалавриат. В других районах, например, в Гамбурге, за обучение будут платить только студенты из других административных субъектов ФРГ и иностранцы.
Если закон примут, ему будут обязаны подчиняться все — и граждане Евросоюза, и иностранцы. «Платное образование не должно коснуться тех студентов, которые приезжают на учебу по нашим программам, — рассказывает глава российского DAAD. — В ином случае сложится довольно абсурдная ситуация: сначала правительство выделяет деньги на наши программы, а потом у нас же их и забирает. Если закон будет принят, мы будем изыскивать дополнительные средства, чтобы компенсировать участникам затраты. Другими словами, будем платить университету за каждого нашего студента».
Подводя итог беседы, Праль отметил, что в целом нововведение не сильно отразится на собственно образовательной системе. Он подчеркнул, что средства, полученные вузами от студентов, будут расходоваться только на те нужды, которые не финансирует государство. «В целом это полезный шаг, — уверяет Праль. — Он позволит университетам направить деньги на необходимые нужды. Мы в свою очередь будем предпринимать все возможное, чтобы иностранные студенты, обучающиеся по нашим программам, не почувствовали на себе негативные последствия этих изменений».
Выходит, что изменения в немецком образовательном законодательстве вряд ли отпугнут иностранных студентов. Несмотря на неизбежное увеличение расходов, они будут несравнимо ниже, чем, скажем, в Кембридже или Оксфорде. При этом заинтересованность немцев в иностранной ученой силе, скорее всего, заставит их пойти на послабления для студентов из стран Восточной Европы и третьего мира.
|